Герцог получил немалое удовольствие, пригласив Дон Кихота | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
7 класс

Отъезд из замка

Герцог получил немалое удовольствие, пригласив Дон Кихота и Санчо в замок и забавляясь их чудачеством. Но Дон Кихот начал тяготиться неволей и праздной жизнью, полагая, что настоящий, а не мнимый рыцарь, странствуя, не должен предаваться лени и беспрестанным увеселениям и сидеть сложа руки. Вот почему он попросил позволения уехать.

Попрощавшись со всеми рано утром, Дон Кихот, облачённый в те же нелепые доспехи, предстал на площади перед замком. С галереи, недоумевая, еле-еле сдерживаясь от смеха, на него глазели все обитатели замка: герцог, герцогиня, придворные… Восседая на своем сером, Санчо был рад-радёхонек: герцогский управитель вручил ему, не скупясь, двести золотых.

Учтиво поклонившись герцогу, а равно и всем присутствующим, Дон Кихот поворотил Росинанта и, сопровождаемый Санчо, выехал за ворота в открытое поле, говоря:

— Со свободой, Санчо, несравнимы никакие сокровища!

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Попрощавшись со всеми рано утром, Дон Кихот, облачённый в те же нелепые доспехи, предстал на площади перед замком.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено причастным и деепричастным оборотами).

С галереи, недоумевая, еле-еле сдерживаясь от смеха, на него глазели все обитатели замка: герцог, герцогиня, придворные.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено одиночным деепричастием, деепричастным оборотом, однородными подлежащими с обобщающим словом).

2. Выпишите из текста 3 примера разных типов сказуемых.

Начал тяготиться – составное глагольное сказуемое.

Предстал – простое глагольное сказуемое.

Был рад-радехонек – составное именное сказуемое.

3. Выпишите 3 разных словосочетания и разберите их.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы